$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Демократия не предполагает единообразия, но она предполагает чувство солидарности – Обама

Демократия не предполагает единообразия, но она предполагает чувство солидарности – Обама В прощальной речи Обама напомнил о необходимости бороться за демократические ценности
Фото: ЕРА

Президент США Барак Обама в прощальной речи напомнил о необходимости отстаивать демократические ценности, бороться за права и свободы человека и сохранять единство.

Граждане США должны не поддаваться на ослабление своих ценностей и противостоять внешней агрессии, заявил президент США Барак Обама. 10 января он выступил с прощальной речью в родном Чикаго.

По словам Обамы, для защиты американского образа жизни недостаточно одной армии, а демократия "теряет,  когда мы сдаемся перед страхом".

Президент США призвал "сохранять бдительность перед внешней агрессией" и хранить ценности, "которые делают нас теми, кто мы есть".

Обама напомнил о недопустимости всякой дискриминации, назвав борьбу за права человека "глобальным сражением", добавив, что уйти от него невозможно, и "неважно, насколько удобным кажется игнорирование таких ценностей".

Американский лидер предупредил, что ущемление свобод и презрение закона в мире увеличивают угрозу внутренних войн и войн между нациями, а в конечном итоге поставят под угрозу и свободы американцев.

"Демократия не предполагает единообразия, но она предполагает чувство солидарности, осознание того, что, невзирая на внешние различия, нас связывает одна судьба; мы все поднимаемся или все падаем как единое целое", – подчеркнул Обама.

Президентские полномочия Барака Обамы, который занимает этот пост с 2008 года, истекают 20 января – в этот день состоится инаугурация республиканца Дональда Трампа.