$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЕС хочет обязать соцсети и мессенджеры в ускоренном режиме предоставлять данные о пользователях – СМИ

ЕС хочет обязать соцсети и мессенджеры в ускоренном режиме предоставлять данные о пользователях – СМИ Еврокомиссия считает, что онлайн-сервисами стали чаще злоупотреблять
Фото: EPA

О новых правилах для таких ресурсов, как Twitter и Facebook, а также провайдеров "облачных" сервисов, могут объявить 17 апреля, сообщило издание Euractiv со ссылкой на проект Еврокомиссии.

В Европейском союзе социальные сети и мессенджеры планируют обязать предоставлять данные своих пользователей по запросу правоохранителей в течение 10 дней или шести часов в чрезвычайных ситуациях. Такие положения содержатся в проекте Еврокомиссии, доступ к которому 30 марта получило издание Euractiv.

Под новые правила, кроме таких ресурсов, как Twitter и Facebook, должны подпасть провайдеры "облачных" сервисов, реестры доменных имен и регистраторы, а также "цифровые рынки", говорится в публикации.

Еврокомиссия якобы обосновала меры "экспоненциальным ростом" злоупотреблений, в которых используют онлайн-ресурсы. По данным издания, реформу хотят объявить 17 апреля. 

Комиссар юстиции ЕС Вера Джоурова пояснила, что юридические изменения необходимы, так как в настоящее время европейские власти сталкиваются с трудными и длительными процессами для получения персональных данных от соцсетей.

В марте газета The New York Times сообщила об утечке данных 50 млн пользователей Facebook в 2016 году. После этого основатель соцсети Марк Цукерберг пообещал усовершенствовать системы безопасности.