$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЕС призывает урегулировать ситуацию на востоке Украины "ненасильственным путем"

ЕС призывает урегулировать ситуацию на востоке Украины "ненасильственным путем" Майя Косьянчич
Фото: скриншот с видео
Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон Майя Косьянчич заявила, что конфликт должен быть решен "в соответствии с демократическими стандартами".

Еврокомиссия внимательно следит за развитием событий на востоке Украины и призывает все стороны к ненасильственному урегулированию политических разногласий. Об этом сегодня в Брюсселе заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон Майя Косьянчич, сообщает "5 канал".

"Любые политические разногласия в Украине должны решаться ненасильственным путем, то есть в соответствии с демократическими стандартами и верховенством права", – сказала она.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 7 апреля. Онлайн-репортаж

В качестве примера она назвала предстоящие президентские выборы, в которых принимают участие кандидаты из всех партий и регионов Украины, а также консультации между всеми фракциями, представленными в украинском парламенте, относительно новой Конституции.

Видео: 5 канал / YouTube

Ситуация на востоке Украины обострилась в воскресенье, 6 апреля, когда сепаратисты начали захватывать админздания. По состоянию на понедельник, 7 апреля, они контролируют здания облгосадминистраций в Харькове и Донецке, а также донецкое и луганское управления СБУ. Сегодня донецкие сепаратисты на 11 мая назначили референдум о присоединении к России и попросили Владимира Путина ввести "миротворческий контингент".

И.о. президента, спикер Александр Турчинов заявил, что Верховная Рада завтра рассмотрит закон об усилении ответственности за сепаратизм. Он также отметил, что против всех сепаратистов, взявших в руки оружие, "примут антитеррористические меры".