$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Если бы не пример революции в Украине, Саргсян пытался бы держаться до последнего – политолог Окара G

Если бы не пример революции в Украине, Саргсян пытался бы держаться до последнего – политолог Окара Окара: Армения – заложница своей сложной геополитической ситуации, географического положения и исторической наследственности
Фото: argumentua.com

После того, как к протестующим в Ереване присоединилась группа военнослужащих, премьер-министр Армении Серж Саргсян понял, что ему "некуда деваться", сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" российский политолог Андрей Окара.

На решение премьер-министра Армении Сержа Саргсяна покинуть занимаемый пост повлияла Революция достоинства в Украине, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" российский политолог Андрей Окара.

"Саргсян понял, что ему не на кого опираться. Он ушел не потому, что такой благородный, а потому, что увидел – армия от него отвернулась, ему некуда деваться. На мой взгляд, решающим фактором, побудившим его уйти в отставку, стал украинский опыт. Если бы не пример революции в Украине, Саргсян пытался бы держаться до последнего. Тем более, в Кремле к нему относятся очень лояльно. То есть человек понял, что игра сыграна, и ушел красиво", – отметил Окара.

По его словам, армянские власти вынуждены поддерживать дружественные отношения с Москвой.

"Вопрос теперь – что будет дальше? Армяне не то, чтобы сильно любят РФ, просто они зажаты с разных сторон Азербайджаном, Турцией и Грузией, с которыми у них не лучшие отношения. К тому же, у армян нет выхода к морю. Армения – заложница своей сложной геополитической ситуации, географического положения и исторической наследственности. Поэтому любому руководству страны так или иначе приходится смотреть в сторону России. Что касается конкретно Саргсяна, то я не думаю, что его уход будет чисто формальным. Да, он может остаться в политике, причем сохранить там довольно значимый вес, но не более того – как было раньше, уже не будет", – подчеркнул Окара.

9 апреля Армения перешла к парламентской форме правления. Армен Саркисян стал первым президентом страны, избранным в парламенте. До этого глава государства в Армении избирался на всенародном голосовании. С 2008-го по 2018 год президентом был Саргсян.

16 апреля демонстранты начали акцию гражданского неповиновения против премьерства Саргсяна, который также является главой правящей партии Армении. 

Лидер протестов Никол Пашинян заявил 17 апреля о начале бархатной революцииВ этот день на специальном заседании Национального собрания (парламента) Армении Саргсяна избрали премьер-министром.

18 апреля протестующие против его назначения премьером взяли в осаду его резиденцию на улице Баграмяна в Ереване, правоохранители стали проводить массовые задержания.

22 апреля прошла встреча Саргсяна с Пашиняном. Она длилась чуть более трех минут. После провала переговоров оппозиция возобновила протестную акцию, правоохранители задержали Пашиняна и еще двух депутатов Национального собрания.

Евросоюз призвал власти страны освободить задержанных участников протеста, которые не нарушали закон.

Сегодня, 23 апреля, Пашиняна и еще двух оппозиционных депутатов Национального собрания освободилиПашинян заявил, что в стране "произошла смена власти, власть перешла к народу".

Позже в этот же день Саргсян сообщил о своей отставке.