$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евродепутат Калниете: Если Россия остановит поставки газа, Евросоюз расширит санкции

Евродепутат Калниете: Если Россия остановит поставки газа, Евросоюз расширит санкции Калниете: Почему мы не услышали Грузию в 2008-м?
Фото: EPA
Европа будет поддерживать Украину и сожалеет, что в свое время не остановила российскую агрессию в Грузии, заявила депутат Европарламента Сандра Калниете.

Евросоюз не признает выборы "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября легитимными, заявила депутат Европарламента Сандра Калниете в интервью "Німецькій хвилі".

Она заявила, что в случае, если боевики пересекут так называемую демаркационную линию, Евросоюз усилит санкции против России. Второй причиной для расширения ограничений может стать прекращение поставок газа.

Калниете подчеркнула важность возвращения Крым в состав Украины и заявила, что Европе необходимо усилить оборону, укрепить общую внешнюю политику и уменьшить энергозависимость от России.

"Я очень жалею, что в 2008 году тревожный сигнал войны в Грузии не был по-настоящему услышан в Европе", – сказала депутат.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не пойдет на уступки Западу ради отмены санкций.

По данным соцопроса "Левада-центра", 59% респондентов считают, что санкции полезны для российской экономики, 25% – что пойдут ей во вред, 17% затруднились ответить.