$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ФБР задержало второго выходца из Узбекистана по делу о теракте в Нью-Йорке

ФБР задержало второго выходца из Узбекистана по делу о теракте в Нью-Йорке 31 октября в результате наезда фургона с террористом погибли восемь человек
Фото: EPA

ФБР не сообщило, в чем подозревают 33-летнего уроженца Узбекистана Мухаммадзоира Кадирова, которого задержали по делу о теракте в Манхэттене.

Сотрудники ФБР задержали второго выходца из Узбекистана по делу о теракте в Нью-Йорке, сообщил 1 ноября телеканал ABC на своей странице в Twitter.

До этого правоохранители объявляли в розыск 33-летнего Мухаммадзоира Кадирова. О его возможной роли в нападении не сообщалось.

31 октября фургон врезался в велосипедистов и пешеходов в Манхэттене. Погибли восемь человек, 11 – получили травмы. В частности, жертвами теракта стали пять граждан Аргентины и бельгиец.

По данным СМИ, наезд на людей совершил 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов. Правоохранители ранили и задержали злоумышленника. У него при себе были пейнтбольное ружье и пейнтбольный пистолет. 

На месте преступления нападавший оставил записку о преданности "Исламскому государству". В Нью-Йорке Саипов работал водителем Uber.

Президент США Дональд Трамп после нападения поручил усилить проверки иммигрантов на границе.