$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

FoxNews: Авиация РФ трижды перехватывала беспилотники США в Сирии

FoxNews: Авиация РФ трижды перехватывала беспилотники США в Сирии Военная авиация РФ перехватывает американские дроны в Сирии
Фото: ЕРА
Российские самолеты не препятствовали полету дронов, но пролетали "очень близко”, сообщили источники американскому телеканалу.

Российские самолеты три раза перехватывали американские беспилотники в Сирии. Об этом сообщает телеканал FoxNews со ссылкой на источники, связанные с разведкой США.

Первый раз американцы подумали, что россиянам просто повезло, но случаи перехвата повторились еще дважды.

Источники FoxNews отметили, что военные РФ не пытались сбить беспилотники, но их самолеты пролетели достаточно близко, чтобы их присутствие стало ощутимым.

"Русские пролетели очень близко, но не препятствовали полету дронов", – подчеркнул один из собеседников телеканала.

В ходе боевых действий в Сирии российская авиация успела несколько раз нарушить воздушное пространство соседней Турции. Такие случаи были зафиксированы 3 и 4 октября. В ответ министерство иностранных дел Турции вызвало российского посла для разъяснений.

В Пентагоне не исключают, что РФ также планирует провести наземную операцию для поддержки сил сирийского лидера. Западные СМИ сообщили также о переброске в Сирию российского военного контингента и оружия для проведения операции на земле.

РФ начала военную операцию в Сирии 30 сентября по просьбе лидера ближневосточной страны Башара Асада, который борется с оппозицией с 2011 года.