$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гаагский суд отменил решение о выплате Россией экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд

Гаагский суд отменил решение о выплате Россией экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд Решение Арбитражного суда Гааги отменяется, потому что спор был вне его юрисдикции
Фото: EPA

Решением Гаагского окружного суда Россия освобождена от "многомиллиардных выплат", заявил "Интерфаксу" представитель государства в суде.

Гаагский окружной суд отменил решение Арбитражного суда Гааги о выплате Россией экс-акционерам компании ЮКОС $50 млрд. Об этом пишет Reuters.

В решении суда отмечается, что решение Арбитражного суда отменяется, потому что спор был вне его юрисдикции.

В комментарии "Интерфаксу" представитель России в суде отметил, что жалоба государства полностью удовлетворена, уточнив, что, благодаря сегодняшнему решению, Россия освобождена от "многомиллиардных выплат". 

Третейский суд в Гааге в июле 2014 года принял решение о взыскании с России $50 млрд в пользу акционеров компании ЮКОС, глава которой, Михаил Ходорковский, был посажен в тюрьму в 2003 году, а сама компания – упразднена.

Россия отказывалась выплачивать компенсацию, ссылаясь на то, что решение суда было принято на основе не подписанной с российской стороны Энергетической хартии. В июне по этому делу были арестованы активы России в Бельгии и Франции, но позже счета были разблокированы. В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий аресты иностранного имущества в России, принятый Госдумой РФ в ответ на аресты российских активов в Европе.

В феврале этого года появилась информация, что Россия подала на решение суда апелляцию. Адвокаты отмечали, что РФ подписала хартию, но не ратифицировала, и поэтому суд не был правомочен рассматривать иск.