$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Google и Twitter не обнаружили вмешательства РФ в региональные выборы в США в 2017 году

Google и Twitter не обнаружили вмешательства РФ в региональные выборы в США в 2017 году Google продолжит разрабатывать инструменты против дезинформации
Фото: pixabay.com

Компании Google и Twitter ответили на письменные вопросы комитета по разведке Сената США о возможном влиянии на выборы губернаторов в штатах Нью-Джерси и Вирджиния.

Google и Twitter не нашли доказательств влияния России на региональные выборы в США в 2017 году. Об этом 25 января сообщило Politico.

В ответах компаний на письменные вопросы членов комитета по разведке Сената США говорится, что им ничего не известно о каких-либо поддерживаемых государством попытках вмешательства в выборы губернаторов в штатах Нью-Джерси и Вирджиния, а также в других волеизъявлениях на национальном или местном уровне в прошлом году.

Вице-президент Google Кент Уокер заверил, что компания все равно продолжит "разрабатывать инструменты для противодействия эволюционирующим угрозам".

По словам генерального юрисконсульта Twitter Шона Эджетта, его компания имеет такие же планы.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В опубликованном докладе американской разведки говорится, что начать кампанию приказал президент РФ Владимир Путин.

В Twitter заблокировали 201 аккаунт в рамках расследования вмешательства РФ. Google обнаружила, что Россия потратила десятки тысяч долларов на дезинформационную рекламу в сервисах компании, в частности, в YouTube, Gmail, DoubleClick.