$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ходорковский заявил, что российская "Открытая Россия" перестанет сотрудничать с одноименными британскими организациями

Ходорковский заявил, что российская "Открытая Россия" перестанет сотрудничать с одноименными британскими организациями Ходорковский: С того момента, как принято это решение, никаких взаимодействий между зарегистрированными за рубежом и признанными нежелательными организациями, и теми организациями, которые работают в России, не будет<
Фото: ЕРА

Генеральная прокуратура РФ признала нежелательными организацию "Открытая Россия" и общественное сетевое движение "Открытая Россия", которые зарегистрированы в Великобритании, претензий к российскому общественному движению с таким же названием быть не может, заявил основатель "Открытой России" Михаил Ходорковский.

Российское общественное движение "Открытая Россия" прекратит сотрудничество с одноименными британскими организацией и сетевым движением, которые признаны в России нежелательными, сказал основатель "Открытой России" Михаил Ходорковский в интервью "Эху Москвы".

Он отметил, что существует общественно-политическое движение "Открытая Россия", которое не зарегистрировано, но является российским по своему членству. По словам Ходорковского, у этого движения нет счетов, оно расположено только в России.

"По тому закону, который применила Генеральная прокуратура, вообще претензий к российской организации быть не может. Претензии предъявлены к тем техническим организациям, которые мы создавали за пределами Российской Федерации для того, чтобы выполнять технические функции, связанные с функционированием в том числе и движения "Открытая Россия", и других подразделений, которые занимаются общественно-политической деятельностью вместе со мной", – заявил он.

Ходорковский подчеркнул, что не считает это решение Генпрокуратуры правовым, но добавил, что в "Открытой России" будут его выполнять.

"С того момента, как принято это решение, никаких взаимодействий между зарегистрированными за рубежом и признанными нежелательными организациями, и теми организациями, которые работают в России, не будет", – добавил он.

Движение "Открытая Россия" 15 апреля анонсировало на 29 апреля акцию "Надоел" – протест против выдвижения Владимира Путина на четвертый президентский срок. Прокуратура Москвы заявила, что шествие по несогласованному маршруту будет являться незаконным.

26 апреля Генеральная прокуратура РФ признала зарегистрированные в Великобритании организации "Открытая Россия" и общественное сетевое движение "Открытая Россия", а также американский "Институт современной России", который возглавляет его сын Павел, нежелательными. Отмечалось, что они якобы осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях "дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными".

27 апреля в офисе российского движения "Открытая Россия" прошли обыски.