$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Художник Павленский покинул Россию из-за подозрения в изнасиловании

Художник Павленский покинул Россию из-за подозрения в изнасиловании Шалыгина и Павленский уехали во Францию через Беларусь и Украину
Фото: ЕРА

Российский художник Петр Павленский вместе со своей соратницей Оксаной Шалыгиной и двумя детьми уехал во Францию и может просить там политическое убежище.

Российский художник Петр Павленский вместе со своей соратницей Оксаной Шалыгиной и детьми покинул Россию.

Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Против Павленского и Шалыгиной проводится доследственная проверка по статье 132 УК РФ (изнасилование). По словам Павленского, заявление написала актриса "Театра.doc" Анастасия Слонина.

Художник утверждает, что 14 декабря его вместе с Шалыгиной "встретили" в аэропорту Шереметьево и отвезли в Следственный комитет на семичасовой допрос. Затем их отпустили и обязали являться на допрос по первому звонку.

После окончания допроса Павленский, Шалыгина и их двое детей уехали через Беларусь в Украину, а затем улетели во Францию.

По словам адвоката Павленского Ольги Динзе, в России по одному заявлению потерпевшей возбуждают около 10% дел.

Сам Павленский заявляет, что знаком со Слониной, и она действительно была у него дома вечером 4 декабря 2016 года, однако свою вину отрицает. В случае возбуждения уголовного дела он намерен просить политическое убежище во Франции.

"Вот в этом деле мы видим что? Мы видим выгоды для силовых структур. Они устраняют то, что им неудобно, то, что неудобно режиму, потому что надо понимать, что каждая осуществленная акция — она опровергала сильные, большие массивы пропаганды, а на пропаганду же затрачиваются большие материальные ресурсы государством. То есть, естественно, существование меня и вообще присутствие меня в России очевидно чем-то мешало", — считает Павленский.

Павленский более полугода находился под арестом в Москве по делу об акции "Угроза". В ночь на 9 ноября 2015 года он поджег главный вход в здание ФСБ в Москве. 8 июня Мещанский суд Москвы признал художника виновным в повреждении культурного наследия по делу о поджоге двери, но постановил отпустить его на свободу из зала суда, приговорив к штрафу.

Перед этим суд приговорил Павленского к наказанию в виде одного года и четырех месяцев ограничения свободы за поджог покрышек на Мало-Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге в рамках акции "Свобода", но освободил его от наказания в связи с истечением срока давности.

Первая акция Павленского под названиме "Шов" прошла в июле 2012 года, когда он зашил себе рот и вышел с плакатом в поддержку группы Pussy Riot. Позже он проводил и другие акции протеста: в Санкт-Петербурге он разделся и обернулся колючей проволокой перед зданием заксобрания, а в Москве в День полиции прибил мошонку к брусчатке на Красной площади.