$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ИГИЛ подготовил около 400 боевиков для совершения терактов в Европе – СМИ

ИГИЛ подготовил около 400 боевиков для совершения терактов в Европе – СМИ В Европе могут находиться 400 террористов, подготовленных "Исламским государством"
Фото: EPA

На территории Европы могут действовать несколько мобильных автономных групп боевиков, которые планируют теракты, отмечает Associated Press.

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ) подготовила и направила в Европу около 400 боевиков для совершения терактов. Об этом пишет агентство Associated Press.

Агентство отмечает, что сеть мобильных автономных групп боевиков продолжает деятельность в Европе, несмотря на то, что "Исламское государство" сдает позиции в Ираке и Сирии.

Один из собеседников AP отметил, что "Исламское государство" при подготовке террористов использовало стратегию "Аль-Каиды", однако немного ее изменило: кроме увеличения длительности обучения, перед джихадистами ставится задача совершить как можно больше терактов, тогда как "Аль-Каида" делала упор на количестве жертв.

За последние полгода в Европе произошли две крупных террористических атаки: 13 ноября 2015 года несколько групп боевиков совершили три теракта в Париже. Тогда погибли 130 человек. 22 марта 2016 года прогремело три взрыва в Брюсселе: два в аэропорту Завентем, и один на станции метро "Мальбек". В столице Бельгии, по данным СМИ, погибли 32 человека.

После терактов в Бельгии в Госдепартаменте США заявили, что террористы планируют новые атаки в людных местах по всей территории Европы, "нацеливаясь на спортивные мероприятия, туристические места, рестораны и транспорт".