$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Инфантино грозит отстранение от должности на 90 дней – СМИ

Инфантино грозит отстранение от должности на 90 дней – СМИ Инфантино могут отстранить от работы
Фото: EPA

По информации Die Welt, комитет по этике ФИФА подозревает президента организации Джанни Инфантино в уничтожении одного из протоколов Совета ФИФА.

Президенту Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино грозит отстранение от работы на 90 дней, сообщает Die Welt.

По информации издания, комитет по этике ФИФА ведет расследование в отношении президента в связи с уничтожением одного из протоколов заседания Совета ФИФА, состоявшегося в Мексике. Документ якобы был уничтожен по прямому указанию Инфантино.

Отмечается, что уничтоженная запись касалась увольнения председателя комитета по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скалы.

Издание отмечает, что официального подтверждения этой информации пока нет.

На съезде ФИФА в Мехико-Сити (Мексика), состоявшемся в середине мая, было принято решение наделить Совет федерации правом назначать и увольнять глав комитетов, включая комитеты по финансам, этике и аудиту. Скала заявил, что таким образом комитеты лишились независимости, и уволился в знак протеста против этого решения.

В ФИФА заявили, что функционер неправильно истолковал суть принятых изменений.

Инфантино был избран президентом ФИФА на внеочередном конгрессе организации 26 февраля 2016 года. Срок его полномочий истекает в 2019 году. После избрания Инфантино заявил, что намерен реорганизовать ФИФА и анонсировал "новую эру футбола".

Избрание Джанни Инфантино состоялось на фоне громкого коррупционного скандала в ФИФА и УЕФА: от футбола были отстранены президенты организаций Зепп Блаттер и Мишель Платини по обвинению в коррупции.