$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Иран увеличил экспорт нефти до 2 млн баррелей в сутки

Иран увеличил экспорт нефти до 2 млн баррелей в сутки Иран увеличивает экспорт нефти, что может повлиять на цену
Фото: ЕРА

В Иране ведутся работы по развитию и восстановлению нефтяной отрасли страны, в частности строительство на крупнейшем в мире нефтегазовом месторождении в Персидском заливе – "Южном Парсе", сообщил министр нефти Ирана Бижан Зангане.

Иран увеличил экспорт нефти до 2 млн баррелей в сутки. Об этом заявил министр нефти страны Бижан Зангане, сообщает агентство Shana.

Зангане сообщил, что сейчас ведутся работы по развитию и восстановлению нефтяной отрасли страны, в частности работы на крупнейшем в мире нефтегазовом месторождении в Персидском заливе – "Южном Парсе".

Министр подчеркнул, что сейчас это основные направления работы правительства.

16 февраля на переговорах в Дохе была достигнута договоренность между Россией, Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой относительно замораживания объема добычи на уровне 11 января. Позже министр энергетики РФ Александр Новак уточнил, что его страна сократит добычу, только если к этому соглашению присоединятся другие производители. Москва пыталась уговорить Тегеран присоединиться к соглашению, но власти Ирана отказали Кремлю.

Во Всемирном банке полагают, что средняя цена нефти в 2016 году может снизиться на $10 из-за снятия международных санкций с Ирана. Аналитики японского финансового холдинга Nomura прогнозируют падение цен на нефть до $30 за баррель, а эксперты британского Standard Chartered – до $10 за баррель.

При этом в ОПЕК прогнозируют, что к 2040 году стоимость нефти вырастет до $160 за баррель.