$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Историк Понасенков на НТВ: В России уже 2–3 года плачут по Украине, когда же она загнется, а она все богатеет. Видео

Историк Понасенков на НТВ: В России уже 2–3 года плачут по Украине, когда же она загнется, а она все богатеет. Видео Понасенков известен критикой российских властей
Фото: Eugene Ponasenkov / Facebook

1 ноября на российском телеканале НТВ был выпуск программы "Место встречи", посвященный, в частности, декларациям украинских чиновников и новой эмблеме украинской разведки. Одним из приглашенных гостей был российский историк Евгений Понасенков, заявления которого вызвали возмущение ведущего. Пользователь YouTube "Канал здравого смысла" опубликовал нарезку с выступлениями историка. Тот призывал "духовных православных" россиян прекратить "копаться в чужой косметичке", отметил, что Украина богатеет, хотя российская пропаганда ждет ее развала. По поводу символа украинской разведки, который напомнил ведущим символы фашистской Германии, историк отметил, что его больше настораживает, что Гитлер "защищал немецкоязычное население в Судетах, и это плохо закончилось".

24 октября президент Украины Петр Порошенко представил нового начальника Главного управления разведки Минобороны Василия Бурбу. На фотографии с мероприятия, опубликованной пресс-службой главы государства, видна новая символика разведки: в круге желтого цвета находится сова с мечом, нацеленным на изображение РФ на карте мира. Над кругом расположена надпись "Украина превыше всего".

Вице-премьер РФ Рогозин назвал новую эмблему украинской разведки "дебильной". Депутат Государственной думы России Виталий Милонов заявил, что российские власти должны жестко отреагировать на эмблему, которая является объявлением войны РФ.

Видео: Канал здравого смысла / YouTube