$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Керри: Израиль и Иордания согласовали меры по урегулированию кризиса вокруг Храмовой горы

Керри: Израиль и Иордания согласовали меры по урегулированию кризиса вокруг Храмовой горы Керри сообщил, что Израиль и Иордания наметили шаги по выходу из кризиса
Фото: EPA/UPG

По словам госсекретаря США Джона Керри, за Храмовой горой будет установлено круглосуточное видеонаблюдение.

Израиль и Иордания согласовали меры по ослаблению напряженности, которая привела к столкновениям между палестинцами и израильской полицией и нападениям палестинцев на израильтян в священных для евреев и мусульман местах Иерусалима.

Как сообщает "Голос Америки", об этом сообщил госсекретарь США Джон Керри после встречи с королем Иордана Абдуллой и лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

В частности, отметил Керри, в целом согласован план, предусматривающий круглосуточное видеонаблюдение за святым местом, которое мусульмане называют "Харам аль-Шариф", а иудеи – Храмовой горой.

Госсекретарь США также сообщил, что власти Израиля не намерены менять статус этого места. Эту позицию поддержали представители обеих религиозных общин, а также правительство Иордании.

По словам Керри, Израиль намерен пресекать любую попытку внесения каких-либо изменений в порядок осуществления контроля над Храмовой горой, либо любые предложения на этот счет, и руководство страны подтверждает историческую роль Иордании как хранителя святых мест.

Основываясь на результатах переговоров в Иордании и встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, состоявшейся 22 октября, Керри выразил надежду на то, что "мы, наконец, сможем оставить в прошлом неверные предположения и представления об этом святом месте, усиливающие напряженность и провоцирующие насилие".

Столкновения начались между палестинцами и израильтянами в канун еврейского Нового года 13 сентября. Впоследствии в урегулирование ситуации вмешались полицейские для обеспечения защиты израильтян, а также туристов.

Храмовая гора является священным местом для верующих трех течений – ислама, иудаизма и христианства.

За время конфликта жертвами стали по меньшей мере 10 израильтян и около 50 палестинцев.