$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кох: Путин выращивал циников. Он расставил их по высоким постам. И он их получил. И поэтому он будет предан ими

Кох: Путин выращивал циников. Он расставил их по высоким постам. И он их получил. И поэтому он будет предан ими Кох: Люди, которые любят Россию или которым ее хотя бы жалко, работать на Путина не могут
Фото: Альфред Кох / Facebook

Окружение Владимира Путина в трудный момент предаст его, потому что президент специально отбирал в свою команду бессовестных людей, считает бывший вице-премьер РФ Альфред Кох.

В ходе кадровой чистки губернаторского и чиновничьего корпуса президент России Владимир Путин отбирает сосредоточенных на личном успехе циничных людей, считает бывший вице-премьер РФ Альфред Кох.

Об этом он написал в Facebook.

"Я более-менее понимаю, кто эти люди, что пришли теперь в губернаторские и министерские кресла. Более того: многих из них я помню еще начинающими чиновниками. Это такие "киндер-сюрпризы". Все они (публика это уже заметила) – на одно лицо. И юноши-министры, и губернаторы, прыгающие в пропасть, и силовики-полковники с комнатами, до отказа забитыми долларами", – рассказал бывший вице-премьер.

Кох отметил, что новые чиновники "шибко толковые, на ходу подметки рвут, очень бизнесовые и абсолютно, дистиллированно сосредоточены на себе, своем личном успехе, и им плевать на всех и вся". При этом они "едят начальство глазами" и "бодро, четко им докладывают".

Он подчеркнул, что новые чиновники готовы служить президенту, пока не могут занять его кресло, однако Путину не стоит рассчитывать на них, если трон под ним зашатается.

"Это все закономерный – итог путинской кадровой политики. Он искал квалифицированных и бессовестных циников. Они ему были нужны для того, чтобы вести страну тем курсом, которым он ее ведет. Согласитесь, что помогать ему в этом могут только абсолютно бессовестные люди. Типа той же Эльвиры Набиуллиной, у которой под носом разворовывают триллионы, а она называет это "санацией" и "оздоровлением банковского сектора", – заявил Кох.

Бывший вице-премьер подчеркнул, что люди, которые любят Россию или которым ее хотя бы жалко, работать на Путина не могут.

"Даже если бы они и оказались случайно в его кадровой обойме, они бы там долго не задержались: их бы выжили, схарчили, подставили, посадили. Итак – он искал циников. Он выращивал циников. Он расставил их по высоким постам. И он их получил. И поэтому он будет предан ими. Потому что в час "Ч" он будет окружен только ими", – уверен Кох.

Он добавил, что в тот момент, когда Путину будет больше всего нужна помощь, он "вдруг не сможет дозвониться своему верному пехотинцу", главе Чечни Рамзану Кадырову.

"Премьер Дмитрий Медведев станет прятать глаза и уедет с дикой головной болью домой: "Не поверите, Владимир Владимирович, просто валюсь с ног, дайте мне сутки, чтобы я пришел в себя". Молодые и бравые генералы Росгвардии потребуют письменного приказа "от Первого" стрелять по демонстрантам, а устным приказом – не удовлетворятся: не по уставу", – рассказал бывший вице-премьер.

Он добавил, что Путин делает "очень правильные назначения".

"Молодые технократы. Это так правильно. Нужны профессиональные кадры. Как иначе-то?" – подытожил Кох.

В конце сентября Кремль начал смену губернаторов, в ходе которой свои посты покинули руководители Самарской и Нижегородской областей, Красноярского края, ДагестанаНенецкого автономного округаПриморского края, Новосибирской, Орловской и Омской областей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал кадровые перестановки "абсолютно нормальным" и "востребованным" процессом.

Потенциальные кандидаты в губернаторы прыгают с семиметровой скалы в реку на Агурских водопадах неподалеку от Сочи.

Материалы по теме