$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Комитет Сената США в апреле рассмотрит кандидатуру Помпео на должность госсекретаря

Комитет Сената США в апреле рассмотрит кандидатуру Помпео на должность госсекретаря Кандидатуру Помпео еще должен утвердить Сенат
Фото: EPA

Глава комитета Сената США по иностранным делам Боб Коркер ожидает встречи с директором Центрального разведывательного управления Майком Помпео, которого президент США Дональд Трамп выдвинул на должность государственного секретаря.

Комитет Сената США по иностранным делам в апреле рассмотрит кандидатуру директора Центрального разведывательного управления Майка Помпео на должность государственного секретаря. Об этом говорится в заявлении главы комитета Боба Коркера, которое опубликовали 13 марта.

"Я провел очень хорошую беседу с директором Помпео и с нетерпением ожидаю встречи с ним в ближайшее время. Как я довел до сведения президента, комитет рассмотрит назначение Помпео как можно скорее", – сообщил конгрессмен.

Точная дата слушаний в комитете не указана. После возможного утверждения кандидатуру рассмотрят на заседании Сената.

13 марта президент США Дональд Трамп уволил с поста госсекретаря Рекса Тиллерсона и заявил, что его место займет Помпео. Новым директором ЦРУ станет Джина Хаспел – первая женщина на этом посту.

Тиллерсон возглавлял Госдеп с февраля 2017 года и, по словам его заместителя Стива Гольдштейна, не был уведомлен о причинах отставки. По информации источников телеканала CNN, Тиллерсон не поддерживал Трампа в вопросах внешней политики.

Помпео руководил ЦРУ с января 2017 года.