$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лавров заявил, что РФ не будет отвечать на ультиматум Великобритании по делу Скрипаля

Лавров заявил, что РФ не будет отвечать на ультиматум Великобритании по делу Скрипаля Лавров сказал, что РФ готова сотрудничать с британским следствием по делу об отравлении Скрипаля
Фото: EPA

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что РФ готова сотрудничать с британским следствием в расследовании отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.

Россия не будет отвечать на требование правительства Великобритании предоставить до вечера 13 марта объяснения по поводу отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции во вторник, пишет агентство "Интерфакс".

Лавров сказал, что РФ готова сотрудничать с британским следствием, если Соединенное Королевство "удосужится и снизойдет" до того, чтобы "выполнить свои международно-правовые обязательства" по конвенции о запрете химического оружия.

Министр добавил, что Россия направляла запрос в Великобританию о предоставлении "вещества, о котором идет речь" (нервно-паралитического газа "Новичок", которым, по утверждению британского следствия, отравили Скрипаля), потому что отравленная дочь экс-разведчика Юлия Скрипаль – гражданка России. По словам Лаврова, в РФ рассчитывают, что Великобритания ответит на этот запрос.

66-летнего Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали 4 марта с симптомами отравления. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля в Солсбери.

Министр иностранных дел Борис Джонсон 6 марта заявлял, что Британия будет жестко реагировать на любые доказательства участия РФ в возможном отравлении Скрипаля, вплоть до снижения уровня представительства на футбольном чемпионате в 2018 году.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что, по данным следствия, во время покушения применялся нервно-паралитический агент "Новичок", разработанный в России. По ее словам, Кремль должен предоставить объяснения случившемуся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Соединенного Королевства.

Мэй также договорилась с президентом Франции Эммануэлем Макроном о совместном ответе на агрессивные действия РФ.

Скрипаль – бывший офицер российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман. Скрипалю предоставили убежище в Великобритании.