$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Лавров заявил, что российско-немецкие отношения переживают самый сложный этап с момента объединения Германии

Лавров заявил, что российско-немецкие отношения переживают самый сложный этап с момента объединения Германии По словам Сергея Лаврова, в РФ "не делают трагедии" из-за ухудшения российско-немецких отношений
Фото: EPA

Глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров уверен, что связи между странами "вернутся на устойчивую траекторию".

Россия не планирует изолировать себя от Запада, ожидая нормализации отношений, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече со студентами Уральского федерального университета, передает ТАСС .

По словам Лаврова, в РФ "не делают трагедии" из-за ухудшения российско-немецких отношений, так как страна не намерена "обижаться, уходить в изоляцию".

Глава российского МИД уверен, что связи между странами "вернутся на устойчивую траекторию".

Дипломат подчеркнул, что отношения России и Германии "переживают непростой этап".

"Это самый сложный этап с того момента, когда при активной и решающей роли нашей страны Германия объединилась (речь идет о вхождении ГДР и Западного Берлина в состав ФРГ в октябре 1990 года. – "ГОРДОН") ", – заявил Лавров.

Он добавил, что, по его мнению, в Европе осознают необходимость нормализации отношений с РФ.

Отношения между странами ухудшились после того, как Германия осудила агрессию России в Крыму и на востоке Украины.

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года . Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, в том числе Германией. Вооруженный конфликт на Донбассе  начался после аннексии Крыма, в апреле 2014 года . Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В конце июля канцлер Германии Ангела Меркель заявляла журналистам, что позиция страны не изменилась, и она по-прежнему расценивает присоединение Крыма как аннексию,  сообщается  на сайте федеративного правительства.