$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Литовские власти выдворяют из страны съемочную группу ВГТРК

Литовские власти выдворяют из страны съемочную группу ВГТРК Съемочную группу ВГТРК попросили покинуть Литву
Фото: ЕРА

Сотрудники российской телекомпании признаны в Литве нежелательными лицами, которые могут представлять угрозу национальной безопасности.

Власти Литвы приняли решение о выдворении съемочной группы медиахолдинга ВГТРК. Об этом сообщает агентство BNS.

Сотрудники российской телекомпании признаны в прибалтийской республике нежелательными лицами, которые могут представлять угрозу национальной безопасности.

В список персон нон грата были включены четыре человека. Их обвиняют в причастности к нескольким инцидентам, когда журналисты пытались обманным путем проникнуть на мероприятия, организованные в рамках Форума свободной России, который проводится под эгидой МИД Литвы. В форуме участвовали представители российской оппозиции: Гарри Каспаров, Илья Пономарев, Мария Алехина и др.

Ранее власти Литвы неоднократно заявляли, что у них есть вопросы к работе российских журналистов и содержанию передач русскоязычных и российских каналов, транслируемых в стране. Так, в марте 2014 года Служба этики журналистов Литвы вынесла решение, что информационные программы "Первого канала" и канала "Россия" не соответствуют литовскому закону о СМИ. В апреле того же года в стране на три месяца отключили телеканал "Россия РТР" из-за пропаганды об Украине. В январе 2015 года литовская Комиссия по телевидению и радиовещанию на три месяца приостановила вещание телеканала Ren TV Balti за разжигание вражды и искаженную информацию об Украине.

Журналистов прокремлевских СМИ уже не первый раз просят покинуть иностранные государства, либо же вовсе не дают разрешения на въезд. Один из последних инцидентов произошел в январе в Молдове, куда пограничники не пустили съемочные группы РЕН ТВ, LifeNews и ВГТРК.