$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лукашенко заявил, что следующий форум регионов Беларуси и Украины пройдет на украинской территории

Лукашенко заявил, что следующий форум регионов Беларуси и Украины пройдет на украинской территории Форум регионов Украины и Беларуси проходит впервые, он стартовал 25 октября, завершится сегодня
Фото: Посольство України в Республіці Білорусь / Facebook

По словам белорусского президента Александра Лукашенко, всего из Украины в Беларусь за период конфликта на Донбассе приехали примерно 150 тыс. человек, при этом некоторые уже возвращаются.

У форума регионов Беларуси и Украины большая перспектива, практику проведения таких мероприятий нужно продолжать, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с украинским лидером Петром Порошенко в Гомеле, сообщает "БЕЛТА".

"У этого мероприятия большая перспектива, и мы всегда будем рады видеть вас в Беларуси", – заявил Лукашенко.

По его словам, следующий форум пройдет на территории Украины. "И мы с удовольствием большой делегацией приедем в тот город, который вы определите… Вы, наверное, чувствуете, что [Гомель] ничем не отличается от прекрасных украинских городов. Это естественно, поскольку до границы здесь буквально рукой подать. Здесь очень много живет украинцев, граждан Украины (особенно в последнее время), которые в связи с конфликтом переселились сюда", – добавил президент Беларуси.

По его словам, всего из Украины в Беларусь за период конфликта на Донбассе приехали примерно 150 тыс. человек, при этом некоторые уже возвращаются.

"Но главное не в этом. Главное в том, что этот тяжелый период прошел. Потому что нам надо было людям помочь, трудоустроить, и мы с ними обходились, как со своими людьми. Так что Гомель – это хороший, теплый город для украинцев", – сказал Лукашенко.

Форум регионов Украины и Беларуси проходит впервые, он стартовал 25 октября, завершится сегодня. Пресс-служба белорусского лидера информировала, что 26 октября президент Украины Петр Порошенко посетит форум, где главы государств проведут встречу в формате "один на один". "Главный акцент в ходе переговоров будет сделан на вопросах развития торговли, экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран через призму потенциала прямых контактов на уровне регионов. По итогам форума ожидается подписание ряда документов и заключение договоренностей", – говорится в сообщении.

Поездка Порошенко в Гомель анонсировалась также на сайте президента Украины. В сообщении сказано, что он проведет переговоры с Лукашенко "с целью обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества".

По данным портала "Беларусь сегодня", в Гомель 25 октября приехало более 700 гостей: официальные делегации 17 областей Украины, представители государственных структур, деловых кругов, торгово-промышленных палат, науки, образования и культуры.