$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мальдивские острова отменили чрезвычайное положение

Мальдивские острова отменили чрезвычайное положение Президент Ямин был встревожен возможным оттоком туристов из Мальдивской республики
Фото: EPA
Генеральный прокурор Мальдивской республики Мохамед Анил заявил о досрочном прекращении действия режима ЧП, действовавшего с 4 ноября.

Чрезвычайное положение, введенное на Мальдивских островах 4 ноября сроком на 30 дней, отменено досрочно, заявил генеральный прокурор республики Мохамед Анил, сообщило местное издание Sun.

Причиной прекращения режима ЧП Анил назвал прогресс в расследованиях попытки переворота в стране. Стало известно об аресте силами безопасности нескольких человек по подозрению в хранении оружия.

Также, по словам прокурора, президент Мальдив Абдулла Ямин был встревожен возможным влиянием ЧП на туризм – главную статью дохода островного государства.

Министерство иностранных дел Украины, ранее не рекомендовавшее посещать Мальдивские острова, заявило, что все ограничения на посещение этой страны иностранцами, в том числе гражданами Украины, сняты.

24 октября было объявлено, что вице-президент Мальдив Ахмед Адиб был арестован по подозрению в подготовке покушения на президента Абдуллу Ямина.

Мальдивская Республика – государство в Южной Азии, располагающееся на группе атоллов в Индийском океане, к югу от Индии. Столица – город Мале.