$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Мединский потеряет пост после президентских выборов в России

Мединский потеряет пост после президентских выборов в России По данным СМИ, у Мединского почти нет шансов остаться на должности
Фото: mkrf.ru

Заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко хочет заменить министра культуры России Владимира Мединского на своего соратника Сергея Новикова, сообщает The New Times со ссылкой на источники.

У министра культуры Владимира Мединского почти нет шансов остаться в составе правительства России после выборов президента РФ. Об этом пишет издание The New Times со ссылкой на источники.

По данным издания, на место Мединского заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко продвигает своего соратника Сергея Новикова, известного по интеллектуальному шоу "Что? Где? Когда?".

Как пишет The New Times, руководство больше всего недовольно большим количеством публичных конфликтов вокруг министра. Кириенко якобы уже обсуждал новую кандидатуру министра с Кремлем.

В передаче "Что? Где? Когда" Новиков защищал интересы знатоков в качестве представителя "Росатома". С 2008-го по 2016 год он работал директором департамента коммуникаций в корпорации, а в 2016-м вместе с Кириенко перешел в Кремль, где стал начальником управления президента по общественным проектам.

Нынешнее место Новикова, по информации издания, займет главред Lenta.ru Алексей Гореславский, которого 9 февраля назначили заместителем Новикова в управлении президента по общественным проектам.

5 апреля 2016 года эксперт российского сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в министерство образования и науки России заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. 

В заявлении Бабицкого, говорится, что диссертацию Мединского "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII вв." "нельзя считать историческим исследованием", так как текст "пестрит грубейшими ошибками, которые трудно себе представить даже в курсовой работе студента исторического факультета".

2 октября 2017 года экспертный совет ВАК при минобразования РФ рекомендовал лишить Мединского ученой степени доктора исторических наук. 20 октября президиум ВАК рекомендовал оставить за Мединским ученую степень. Мединский допустил, что в его диссертации могли быть ошибки.