$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Мэттис об инциденте в Сирии: Россияне сказали нам, что их сил там не было изначально

Мэттис об инциденте в Сирии: Россияне сказали нам, что их сил там не было изначально Мэттис прокомментировал инцидент в Сирии
Фото: ЕРА

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что американские военные в Сирии прилагают все усилия, чтобы не ставить под угрозу россиян.

США и РФ постоянно используют линии связи, призванные не допустить различных инцидентов между американскими и российскими военными в Сирии. Об этом на брифинге 11 февраля заявил министр обороны США Джеймс Мэттис, комментируя инцидент, в котором, по информации СМИ, погибли российские наемники, сообщает пресс-служба Пентагона.

"Россияне сказали нам, что их сил там не было изначально. Я думаю, что так и есть, но у нас нет полной ясности по поводу того, что делают там силы режима. Но по крайней мере сейчас там спокойно", – подчеркнул глава Пентагона.

По словам Мэттиса, когда они связались с военными РФ по поводу сил, которые пересекли линию разграничения и приблизились к позициям США, россияне заявили, что ничего об этом не знают.

"Они были оповещены, когда начался обстрел. Тогда нам сообщили, что там не было россиян. И, как вы знаете, мы прилагаем все усилия, чтобы не ставить под угрозу россиян", – подчеркнул министр.

8 февраля 2018 года агентство Reuters сообщило об авиаударе коалиции в Сирии, жертвами которого стали около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Башара Асада.

Источники CBS в Пентагоне сообщили, что в Сирии были убиты "российские наемники". Исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) считает, что речь идет о бойцах ЧВК "Вагнер", которая действует на месторождениях полезных ископаемых в долине Евфрата.

Бывший "министр обороны" террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что сообщения о потерях в Сирии постоянно меняются в сторону увеличения.

а данный момент точно ясно, что убитых и раненых – реально сотни. Несколько сотен. В остальном – разноголосица. Но последняя цифра ("не окончательная", как сообщили) вообще выглядит "запредельно". Якобы – аж за 600 (644, если точнее, – и это только убитых)", – подчеркнул он.