$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр обороны Египта решил баллотироваться в президенты

Министр обороны Египта решил баллотироваться в президенты Абдул Фаттах аль-Сиси
Фото: rg.ru

Командующий египетской армией, один из организаторов военного переворота 2013 года Абдул Фаттах аль-Сиси заявил, что выполняет волю народа.

Министр обороны Египта Абдул Фаттах аль-Сиси официально объявил, что будет баллотироваться в президенты, сообщает Reuters.

В интервью кувейтской газете Al Seyassah аль-Сиси заявил, что "у него нет другого выбора, кроме как выполнить требования народа Египта".

В конце января Высший совет вооруженных сил Египта обратился к аль-Сиси с просьбой выдвинуть кандидатуру на президентских выборах. Тогда сообщалось, что министр обороны объявит о своем решении в ближайшие несколько дней.

Выборы президента Египта состоятся в конце апреля. Регистрация кандидатов на пост президента начнется 18 февраля.

Это будут вторые президентские выборы с 2011 года, когда массовые акции протеста в Египте привели к отставке президента Хосни Мубарака, руководившего страной с 1981 года.

На выборах в 2012 году президентом был избран Мухаммед Мурси. Но в 2013 году после продолжительных массовых волнений египетские военные под командованием аль-Сиси отстранили его от власти. Временным президентом Египта стал Адли Мансур, однако реальная власть в стране, как считается, принадлежит высшему генералитету во главе с аль-Сиси.