$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр обороны Польши: Мы надеемся, что с июля Польша станет полноправным членом НАТО

Министр обороны Польши: Мы надеемся, что с июля Польша станет полноправным членом НАТО Саммит НАТО в Варшаве изменит характер присутствия Польши в НАТО
Фото: ЕРА

В июле изменится характер присутствия Польши в НАТО, она перейдет от политического участия к полноправному членству в Альянсе, заявил министр обороны страны Антоний Мацеревич.

Польша стоит на пороге большого изменения, каким является переход от политического участия в НАТО к полноправному членству, заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич на торжественном мероприятии по случаю 17-й годовщины вступления страны в Североатлантический альянс.

Об этом сообщает сайт министерства обороны Польши.

"Саммит НАТО в Варшаве – как мы надеемся и к чему мы стремимся – раз и навсегда изменит характер присутствия Польши в НАТО. Он закончит долгий путь и сделает Польшу и другие страны Восточной и Центральной Европы полноправными членами НАТО", – заявил Мацеревич.

Он отметил, что это происходит в момент огромного цивилизационного и геополитического вызова, перед лицом которого находится мир. Министр вспомнил слова президента России Владимира Путина, который в августе 2009 года заявил, что Москва хочет изменить политическое соотношение в Европе, заменив его договорами России с отдельными странами.

"Эти слова были сказаны спустя год после агрессии в Грузии и за полгода до смерти всей польской элиты под Смоленском. Тяжело предположить, что мир не увидел это предостережение, даже если молчит о нем", – подчеркнул министр.

Он также обратил внимания на другие события – агрессию России в Украине, смерть пассажиров малазийского самолета, вмешательство России в сирийский конфликт, а также на "почти апокалиптический образ Европы, залитой народами" с Ближнего Востока и Африки.

"Это та ситуация, перед лицом которой мы сегодня находимся. В этой ситуации Польша выполнит все союзнические обязательства. Я хочу это однозначно подтвердить", – подчеркнул Мацеревич.