$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Могерини: В ближайшие недели ЕС решит, как бороться с российской пропагандой

Могерини: В ближайшие недели ЕС решит, как бороться с российской пропагандой Федерика Могерини сообщила о решении ЕС бороться с российской пропагандой
Фото: EPA
По словам верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, Евросоюз принял единогласное решение о том, чтобы развивать стратегическую коммуникацию для противостояния пропаганде.

Европейский союз разрабатывает план относительно борьбы с российской пропагандой. Об этом в понедельник, 19 января, в Брюсселе после заседания глав министерств иностранных дел (МИД) стран ЕС заявила верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини. Ее брифринг в прямом эфире транслировал телеканал "112 Украина".

"Есть единогласное решение о том, чтобы развивать стратегическую коммуникацию для противостояния пропаганде. Причем это будет не пропаганда, а именно противодействие", – сказала дипломат.

Обострение конфликта на Донбассе. 19 января. Онлайн-репортаж

По ее словам, конкретные шаги в этом вопросе будут определены в течение ближайших недель. При этом Могерини подчеркнула, что в настоящее время утвержденных предложений нет, но, возможно, ЕС создаст русскоязычный телеканал.

Перед этим Могерини заявила, что без выполнения Минских соглашений ЕС не будет пересматривать санкции в отношении России.

15 января Европарламент принял резолюцию, в которой выразил свою солидарность с Украиной и призвал Европейский союз сохранить санкции против России, а в случае ухудшения ситуации на Донбассе – ввести новые, в ядерном и финансовом секторах.  Кроме того, Европарламент призвал ЕС помочь Украине советниками, оружием и борьбой с российской пропагандой.