$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Молдова потребовала вернуть деньги за облезлую елку из Украины

Молдова потребовала вернуть деньги за облезлую елку из Украины Украинская новогодняя елка оскандалилась в Кишиневе
Фото: Vitalie Călugăreanu / Facebook

Новогоднее дерево, которое привезли из окрестностей Буковеля, установили в центре Кишинева 2 декабря, но его внешний вид вызвал возмущение местных жителей.

Украинская компания вернет мэрии Кишинева деньги за рождественскую елку из Ивано-Франковской области, пострадавшую во время транспортировки. Об этом заявила и.о. мэра Кишинева Сильвия Раду, сообщает Realitatea.

Новогоднее дерево, которое привезли из окрестностей Буковеля, установили в центре Кишинева утром 2 декабря, но его внешний вид вызвал возмущение местных жителей.

За полдня администрация Кишинева нашла другую ель, которую спилили на территории одного из детсадов города. Ее установили и украсили в тот же день, а торжественная церемония зажжения праздничных огней состоялась 4 декабря.

Была создана комиссия по расследованию произошедшего, которая постановила, что украинская компания осуществила транспортировку ели несоответствующим образом, чем нарушила контрактные обязательства.

По словам Раду, от компании потребовали покрыть все расходы муниципалитета – 15 тыс. леев (24,4 тыс. грн), в которые обошлась елка, и 13,5 тыс. леев (22 тыс. грн) за транспортировку дерева.

И.о. мэра добавила, что в дальнейшем город будет включать в контракты серьезные штрафы за несоблюдение условий договора.