$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мощный циклон "Чапала" обрушился на Йемен

Мощный циклон "Чапала" обрушился на Йемен Тропический циклон "Чапала" бушует в Аравийском море 
Фото: nasa.gov
Йемен за последние 30 лет не сталкивался с настолько мощной бурей, как тропический циклон "Чапала", утверждают метеорологи.

Опустошенный многомесячной войной Йемен пострадал от тропического циклона "Чапала", передает CNN.

Стихия обрушилась на центральное побережье Йемена утром 3 ноября, принеся проливные дожди, мощный шторм и ураганный ветер, порывы которого достигали 140 км/ч.

Синоптики прогнозируют еще одну проблему, которую спровоцирует циклон: поднявшийся уровень воды вызовет массовые потоки мусора и внезапные паводки.

При обычной погоде в Йемене выпадает около 100 миллиметров осадков в год. По прогнозам экспертов, тропический циклон "Чапала" принесет в два-три раза больше в пределах одного дня.

Видео: earthsky102 / YouTube

Циклон, сформировавшийся в центре Аравийского моря, уже пронесся над йеменским островом Сокотра. Информация о жертвах и пострадавших еще уточняется.

Шторм начался неподалеку от города Эль-Мукалла, оккупированного боевиками "Аль-Каиды", поэтому он был плохо подготовленным к удару стихии.

Метеорологи утверждают, что циклон "Чапала" является самой мощной бурей, с которой Йемену пришлось столкнуться за последние 30 лет.