$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Муфтий Украины Исмагилов: Ислам не позволяет устраивать беззакония, поэтому сегодняшнее преступление стало шоком

Муфтий Украины Исмагилов: Ислам не позволяет устраивать беззакония, поэтому сегодняшнее преступление стало шоком Саид Исмагилов: Мне кажется не случайным призыв Ходорковского к публикации карикатур на нашего пророка
Фото: Саид Исмагилов / Facebook
Журнал Charlie Hebdo публиковал карикатуры, оскорблявшие религиозные чувства мусульман, но такие вопросы должны решаться цивилизованным способом, заявил муфтий Саид Исмагилов.

Муфтий Саид Исмагилов в своем Facebook от имени мусульман Украины высказал соболезнования родственникам погибших журналистов журнала Charlie Hebdo в Париже.

"Несмотря на то, что журнал публиковал карикатуры на пророка Мухаммада (мир ему!), что, несомненно, оскорбляет религиозные чувства мусульман, такие вопросы должны решаться цивилизованным способом, в правовом поле каждой конкретной страны. Господь им судья. Ислам не позволяет устраивать насилие, убийства и беззакония, поэтому сегодняшнее преступление стало шоком для всего европейского мусульманского сообщества", – написал он.

При этом муфтий отметил, что неизвестно, были ли преступники мусульманами и связано ли убийство с карикатурами.

"Даже если окажется, что преступники считают себя мусульманами, мы, мусульмане Европы, осуждаем такие действия", – отметил он.

Исмагилов также призвал украинских журналистов не следовать призывам тех, кто предлагает во всех странах публиковать карикатуры на пророка всех мусульман.

"Особо это актуально для Украины, где взаимопонимание и дружба между мусульманами и всеми другими нашими украинцами очень важна на фоне информационной и вооруженной войны против нашей страны. Мне кажется абсолютно не случайным призыв Ходорковского к публикации карикатур на нашего пророка", – подытожил он.

Исламистские террористы против редакции Charlie Hebdo: хронология войны

Представители Совета муфтиев России заявили, что журналистам надо помнить о внутренней цензуре и уважении чувств людей иной культуры.

Сегодня днем неизвестные, вооруженные автоматом Калашникова и гранатометом, ворвались в здание газеты Charlie Hebdo в Париже и открыли огонь по сотрудникам. В результате погибли 12 человек, среди которых 10 сотрудников редакции и двое полицейских. Еще несколько человек получили ранения. Стефан Шарбонье и еще три карикатуриста погибли.

Материалы по теме