$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Налоговая Беларуси: Девушкам нужно платить налоги с подарков женихов, если их сумма превысила $1,3 тыс. за год

Налоговая Беларуси: Девушкам нужно платить налоги с подарков женихов, если их сумма превысила $1,3 тыс. за год Белорусская налоговая может потребовать уплатить налоги со свадебных подарков
Фото: ЕРА
Начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества министерства налогов и сборов Андрей Ковалевский сообщил, что налоги надо платить также с доходов, полученных молодоженами на свадьбе.

В Беларуси девушки, получающие крупные подарки от женихов, должны заплатить налог, поскольку в соответствии с законодательством, жених не является супругом или близким родственником. Об этом заявил начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества министерства налогов и сборов (МНС) Андрей Ковалевский на страницах издания onliner.by

При этом он отметил, что в 2015 году налог на подарки нужно платить, только если их сумма за год превысит 43,66 млн белорусских рублей (около $1,3 тыс).

Ковалевский напомнил, что налоговый орган может запросить у гражданина, у которого истребована декларация о доходах иб имуществе, письменные пояснения об источниках доходов. И добавил, что это касается также доходов, полученных молодоженами на свадьбе.