$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нетаньяху: В новой эре те, кто пытается тронуть Израиль, заплатят высокую цену

Нетаньяху: В новой эре те, кто пытается тронуть Израиль, заплатят высокую цену Нетаньяху: Решение ООН  часть лебединой песни старого мира, тенденциозного по отношению к Израилю
Фото: EPA

Будущая администрация США намерена провести закон, наказывающий страны и организации, которые попытаются нанести урон Израилю, это может коснуться даже ООН. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Многие американские конгрессмены поддерживают Израиль в намерении бороться за отмену резолюции Совета Безопасности ООН об израильских поселениях на палестинских территориях. Об этом заявил в Facebook глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху.

"Я был рад услышать от членов американского Конгресса, от демократов и республиканцев, что они будут бороться против этого решения всеми возможными средствами. Это же я слышал от друзей в будущей администрации. Американские политики, евреи и не евреи, все мне говорили, что им надоело происходящее и это не повторится, что они изменят это решение: "Мы никому не позволим трогать Израиль". Они заявили, что намерены провести закон, наказывающий страны и организации, которые попытаются нанести урон Израилю, по их словам, это касается и ООН", – написал Нетаньяху.

Он напомнил, что около 25% бюджета ООН формируют Соединенные Штаты.

"Решение, принятое в ООН, – часть лебединой песни старого мира, тенденциозного по отношению к Израилю. Но новая эра впереди. Как сказал избранный президент Дональд Трамп, изменения наступят скорее, чем кажется. В новой эре те, кто пытается тронуть Израиль, заплатят высокую цену. Заплатят не только США, но и Израилю", – заявил премьер.

23 декабря Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались.

Нетаньяху убежден, что резолюция была инспирирована уходящей администрацией США во главе с президентом Бараком Обамой.

Среди стран, поддержавших резолюцию, была и Украина.

Нетаньяху поручил министерству иностранных дел в течение месяца пересмотреть финансирование организаций, действующих под эгидой ООН, а также присутствие представителей организации в Израиле. Кроме того, Иерусалим отозвал послов из Сенегала и Новой Зеландии, которые инициировали резолюцию.