$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Обаму не взяли в жюри присяжных штата Иллинойс

Обаму не взяли в жюри присяжных штата Иллинойс Обама мог стать присяжным в штате, где голосует на выборах
Фото: ЕРА

Не попав в число присяжных округа Кук американского штата Иллинойс, 44-й президент США Барак Обама поблагодарил других претендентов за выполнение гражданского долга и раздал им автографы.

44-го президента США Барака Обаму не взяли в жюри присяжных в округе Кук штата Иллинойс (США), куда входит Чикаго. Об этом проинформировал главный окружной судья Тим Эванс, сообщает CNN.

По словам Эванса, Обама поблагодарил тех, кто выполнял свой гражданский долг. В число возможных присяжных он не попал.

Увидев, что Обама "был доступен", потенциальные присяжные заседатели принялись брать у него автографы и фотографировать. От селфи он отказался, потому что это занимает много времени.

Всего на встрече с Обамой было около 220 человек.

В конце октября Эванс рассказал, что Обаму пригласили на службу в жюри присяжных в округе Кук штата Иллинойс в ноябре 2017 года. По данным судьи, экс-президент может стать присяжным как в гражданских, так и уголовных процессах. При этом во время слушаний с участием Обамы будет обеспечен высокий уровень безопасности.

В Чикаго (штат Иллинойс) 44-й президент США зарегистрирован для голосования на выборах.

20 января Обама с семьей покинул Белый дом, а новый президент США Трамп официально вступил в должность.

По информации газеты The Washington Post, после сложения полномочий Обама отбыл на тихоокеанский остров Тетиароа, где планировал писать мемуары.

24 апреля Обама впервые после ухода с поста главы государства выступил перед публикой – встретился со студентами университета Чикаго. На встрече он заявил, что будет готовить лидеров нового поколения.

2 мая вице-президент США Джо Байден заявил, что он и Обама займутся агитационной кампанией Демократической партии.

19 октября агентство AFP заявило, что Обама намерен вернуться в политику.