$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ООН: Вирус Эбола можно попытаться остановить за три месяца

ООН: Вирус Эбола можно попытаться остановить за три месяца В ООН надеются взять под контроль лихорадку Эбола в течение трех месяцев
Фото: EPA/UPG
Сейчас распространение вируса Эбола ускоряется в геометрической прогрессии, заявляют в Организации Объединенных Наций.

Специальный посол ООН по борьбе с лихорадкой Эбола Давид Набарро надеется, что вспышку вируса Эбола можно будет взять под контроль в течение трех месяцев.

Как сообщает "ВВС Україна" со ссылкой на Набарро, имеется в виду, что число новых больных начнет уменьшаться.

По данным ООН, сейчас зафиксировано около 8300 случаев заболевания лихорадкой. При этом от болезни умерло уже 4033 человека, из них большинство – 4024 человека – в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне.

По словам Набарро, количество новых случаев Эболы "довольно угрожающее". Он отметил, что распространение вируса ускоряется в геометрической прогрессии.

Спецпосол ООН выразил мнение, что в борьбе с эпидемией поможет повышение осведомленности людей о природе болезни. Так, подчеркнул Набарро, многие люди в Западной Африке не знали, что эта болезнь – инфекционная.

Ситуация на востоке Украины. 12 октября. Онлайн-репортаж

"Я думаю, нам сейчас удалось привлечь местные сообщества, а это позволяет верить, что взятие под контроль вируса Эбола уже через три месяца – достижимая цель", – добавил он.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что мир недооценил угрозу вируса Эбола.