$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Организаторы "Евровидения" отказываются проводить конкурс в 2019 году в Иерусалиме – СМИ

Организаторы "Евровидения" отказываются проводить конкурс в 2019 году в Иерусалиме – СМИ В 2018 году на "Евровидении" победила певица из Израиля Нетта Барзилай
Фото: EPA

По данным источников Haaretz, организаторы "Евровидения" опасаются, что конкурс в Иерусалиме в 2019 году приобретет политическую окраску.

Организаторы "Евровидения" отказываются проводить конкурс в Иерусалиме, сообщила 7 июня израильская газета Haaretz со ссылкой на источники.

По данным собеседников, в Европейском вещательном союзе – организаторе "Евровидения" – опасаются, что конкурс в Иерусалиме приобретет политическую окраску.

Источники заявили, что политика на Ближнем Востоке может "нанести ущерб конкуренции и бренду".

В 2018 году в "Евровидении" победила представительница Израиля Нетта Барзилай, поэтому конкурс в 2019 году, по правилам, должен пройти на территории еврейского государства.

Президент Израиля Реувен Ривлин заявил, что в следующем году конкурс пройдет в Иерусалиме.

Израиль оккупировал восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей неделимой столицей. Международное сообщество этого не признает и настаивает на том, что статус города должен быть определен в ходе палестино-израильских мирных переговоров. Палестинцы, в свою очередь, хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город, после чего ситуация в регионе ухудшилась.