$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пентагон начнет прием трансгендеров на службу в вооруженные силы США

Пентагон начнет прием трансгендеров на службу в вооруженные силы США Новобранцев ждут серьезные проверки
Фото: ЕРА

11 декабря суд в США окончательно отклонил запрет президента Дональда Трампа на службу трансгендеров в вооруженных силах США.

Министерство обороны США с 1 января начнет набор новобранцев-трансгендеров, несмотря на запрет президента Дональда Трампа, сообщает Associated Press.

11 декабря федеральный окружной суд вынес окончательное решение отклонить ходатайство американских властей в отношении службы в вооруженных силах страны трансгендеров.

Потенциальные призывники-трансгендеры должны будут пройти длительный и строгий набор физических, медицинских и психических проверок. 

По словам представителя Пентагона майора Дэвида Истбурна, ведомство может отказать потенциальным новобранцам из-за гендерной дисфории – состояния при трансгендерности, когда человек не может полностью принять свой гендерный статус мужчины или женщины.

Новобранцы могут быть допущены на службу, если медики подтвердят, что они клинически стабильны в новом гендерном статусе в течение последних 18 месяцев и не подвержены стрессу.

1 июля 2016 года открытым трансгендерам разрешили служить в армии. Ожидалось, что новые правила вступят в силу 1 июля 2017-го, но в июне министр обороны США Джеймс Мэттис на полгода отложил прием новобранцев-трансгендеров. 

26 июля Трамп заявил, что служба трансгендеров в вооруженных силах влечет за собой "огромные медицинские расходы и другие помехи".

25 августа он восстановил запрет на их службу в армии.

"Голос Америки" пишет, что по некоторым данным, в настоящее время в армии США служат от 2,5 до 7 тысяч трансгендеров.

30 октября суд в США заблокировал запрет Трампа на службу трансгендеров в армии.