$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Первомайская демонстрация в Стамбуле: 200 человек задержаны

Первомайская демонстрация в Стамбуле: 200 человек задержаны Полиция задерживала протестующих против Эрдогана
Фото: Alec Luhn / Twitter

На демонстрации в турецком Стамбуле около двух сотен манифестантов попытались развернуть плакаты "Да здравствует 1 мая, долой диктатора!".

Сегодня в турецком Стамбуле в ходе первомайской демонстрации на площади Таксим около 200 манифестантов попытались развернуть плакаты "Да здравствует 1 мая, долой диктатора!", сообщает Euronews.

Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули.

По данным агентства, несколько десятков человек были задержаны.

Reuters сообщает, что количество задержанных составило порядка 200 человек. 

16 апреля в Турции состоялся референдум, поддержавший президентскую инициативу по внесению изменений в конституцию. Поправки к конституции Турции поддержали 51,41% избирателей. Официальные результаты должны быть обнародованы избирательным советом в начале мая.

Согласно проекту конституционных изменений, президент становится главой государственной системы и будет наделен полномочиями по назначению вице-президента, министров и высокопоставленных чиновников. Указами президента также будут определяться решения по созданию, расформированию, полномочиям, обязанностям и структуре министерств. Президент наравне с парламентом получит право принимать решение о проведении повторных выборов, а также сможет объявлять режим чрезвычайного положения в стране. 

Издание The Guardian писало, что пакет поправок в конституцию позволит действующему президенту Турции Реджепу Эрдогану оставаться у власти до 2029 года.

Оппозиция отказывается признать результаты волеизъявления и подала ходатайство об их отмене в Верховный суд страны.