Пошук по сайту

€51.64
$43.97

+12 Киев

Политика

12 мая Кремль заявил об успешном испытательном пуске тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 "Сармат". Нелегитимный президент Владимир Путин якобы наблюдал за пуском онлайн, поздравил командующего ракетными войсками стратегического назначения Сергея Каракаева и пообещал поставить ракету на боевое дежурство до конца 2026 года. Издание "ГОРДОН" разобралось в реальности этой урозы.

Что такое "Сармат"

РЕКЛАМА

Ракетный комплекс стационарного шахтного базирования с межконтинентальной баллистической ракетой "Сармат" разрабатывается с 2013 года. По заявлениям пропаганды, он создавался на замену комплексу советского производства "Воевода".

По словам Путина, ракета способна двигаться не только по баллистической, но и по суборбитальной траектории, а дальность ее полета превышает 35 тыс. км. Как отмечает Defense Express, в Кремле еще в 2021 году утверждали, что ракета якобы может атаковать США через Южный полюс.

В 2018 году, объявляя о начале испытаний "Сармата", российский президент огласил, что ни санкции, ни ограничения не смогли "сдержать" разарботку. Тогда же в эфире показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики, в которых смоделировали поражение ракетой цели на территории США.

21 сентября 2022 года, после полномасштабного вторжения в Украину, Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при "угрозе территориальной целостности РФ".

История обещаний и взрывов

Запуск 12 мая – только второе известное успешное испытание ракеты за все время разработки, первое состоялось 20 апреля 2022 года. Промежуточные испытания заканчивались провалами: в ноябре 2025 года ракета пробыла в воздухе около минуты и рухнула, а в сентябре 2024-го "Сармат" взорвался прямо в шахте на полигоне Плесецк.

21 декабря 2022 года президент РФ Владимир Путин, выступая на коллегии минобороны РФ, пообещал уже вскоре поставить на боевое дежурство межконтинентальные баллистические ракеты "Сармат", а в начале начале 2024-го в послании Федеральному собранию утверждал, что первые серийные ракеты уже поставлены в войска.

Однако в октябре 2025-го он опроверг свои же слова, заявив, что "у нас он еще на дежурстве не стоит". На прошлой неделе по обвинению в растрате был задержан и отправлен в следственный изолятор Александр Гаврилов – гендиректор завода "Красмаш", который занимается производством "Сарматов", писали пропагандисты "Коммерсанта".

The Moscow Times подсчитало, что глава Кремля уже семь раз публично анонсировал поступление ракеты для использования армией РФ.

Почему не стоит бояться

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов иронично прокомментировал ядерный шантаж Кремля еще в 2022 году.

"Он уже два года объявляет: "Сармат", всех в радиоактивный пепел. Просто проанализируйте последние два года. Каждый год они заканчивают тем, что "Сармат" уже почти готов, проходит последнюю подготовку к постановке на боевое дежурство", – говорил он.

Глава Центра противодействия дезинформации Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Коваленко считает нынешнюю ядерную риторику Кремля пропагандой, а не реальной угрозой.

"Сармат" – это больше информационное оружие, чем реальное. Просто сейчас Россия не имеет успехов на фронте, и нужно чем-то пугать", – заявил он в комментарии Liga.net.

К такому же выводу пришли аналитики Института изучения войны (США): по их оценке, заявления Путина об испытаниях "Сармата" призваны скрыть как проблемы с защитой российского тыла, так и ухудшение ситуации для российской армии на фронте.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА