$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В России заявили, что якобы поставили баллистическую ракету "Сармат" на боевое дежурство

В России заявили, что якобы поставили баллистическую ракету "Сармат" на боевое дежурство В "Роскосмосе" утверждают, что наконец-то поставили комплекс "Сармат" на боевое дежурство после долгих лет обещаний
Скриншот: mil.ru

Россия поставила на боевое дежурство стратегический ракетный комплекс "Сармат". Об этом 1 сентября заявил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов, которого цитирует российское пропагандистское агентство "РИА Новости".

"Стратегический ракетный комплекс "Сармат" поставлен на боевое дежурство", – сказано в сообщении.

О разработке "Сармата" и подготовке его к постановке на боевое дежурство в России говорят уже несколько лет. Издание "Медуза" в Telegram уточняет, что только в течение 2023 года президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин дважды анонсировал развертывание "Сармата": первый раз – в видеообращении по случаю 23 февраля, второй раз – в конце июня, когда глава Кремля на встрече с выпускниками военных вузов заявил, что первые пусковые установки комплекса "Сармат" с новой тяжелой ракетой поступят на боевое дежурство в "ближайшее время".

До этого Путин, выступая на заседании коллегии минобороны РФ 21 декабря 2022 года, в очередной раз заявил, что Россия планирует развивать свои ядерные силы, и пообещал уже вскоре поставить на боевое дежурство межконтинентальные баллистические ракеты "Сармат". 

Начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов 26 декабря напомнил, что Путин обещает "поставить "Сармат" в строй" уже не в первый раз. "Он уже два года объявляет: "Сармат", всех в радиоактивный пепел. Просто проанализируйте последние два года. Каждый год они заканчивают тем, что "Сармат" уже почти готов, проходит последние приготовления к постановке на боевое дежурство", – сказал глава ГУР.

Контекст

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию Путин сообщил, что РФ разработала новое гиперзвуковое оружие "Кинжал", а также начала серийное производство нового ракетного комплекса "Авангард" и проводит испытания тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат", которую оснастят "широким спектром ядерных боеприпасов". Путин также заявил, что санкции не смогли "сдержать" Россию. Во время выступления Путина показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики, в которых смоделировали поражение ракетой цели на территории США.

Тогдашняя пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт отмечала, что РФ нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с 2014 года. "Было печально видеть анимацию, демонстрирующую ядерную атаку на США. Мы не считаем это поведением ответственного международного игрока", – добавила спикер.

После этого в Госдепе США ввели новую должность – старший советник по российским вредоносным действиям и трендам (senior advisor for Russian malign activities and trends, сокращенно – SARMAT).

После полномасштабного вторжения России в Украину Путин заявил 21 сентября 2022 года о готовности применить ядерное оружие при "угрозе территориальной целостности России". После этого в Пентагоне отмечали, что Россия модернизирует и расширяет свой ядерный арсенал.

В феврале 2023 года Путин заявил, что Москва приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях, который был подписан между Россией и США в 2010 году.