$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Песков отверг причастность Кремля к действиям Манафорта и российского миллиардера Дерипаски

Песков отверг причастность Кремля к действиям Манафорта и российского миллиардера Дерипаски Песков заявил, что ему неизвестно о каких-либо контактах Манафорта с Кремлем
Фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал информацию СМИ о том, что американский политконсультант Пол Марафорт, который ранее работал на российского миллиардера Олега Дерипаску, предложил программу по продвижению российских интересов в бывших советских республиках.

Кремлю ничего не известно о якобы предложенной американским политконсультантом Полом Марафортом, который ранее работал на российского миллиардера Олега Дерипаску, программе по продвижению российских интересов в бывших советских республиках, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 23 марта журналистам, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что знает о соответствующих заявлениях Манафорта и представителей Дерипаски, но подчеркнул, что "к Кремлю это не имеет никакого отношения".

Песков заявил, что ему неизвестно о каких-либо контактах американского политконсультанта с Кремлем.

Манафорт был руководителем предвыборного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа. Он также упоминался в "черной бухгалтерии" Партии регионов, которую обнародовали в августе 2016 года.

Вчера Associated Press сообщило, что Манафорт тайно работал на Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. По данным агентства, он разработал стратегию, которая предусматривала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах.

Отмечается, что в рамках этого плана в июне 2005 года Манафорт выражал готовность "влиять на политику, деловые отношения и освещение событий" в США, Европе и постсоветских странах, в результате чего пользу должен был получить Путин. По информации агентства, свою стратегию Манафорт представил Дерипаске, который заключил с ним контракт на $10 млн в год. По данным AP, контракт действовал с 2006 года и продолжался как минимум до 2009 года.