$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пионтковский: Предательством суннитского населения Сирии Запад порождает новую волну исламского терроризма

Пионтковский: Предательством суннитского населения Сирии Запад порождает новую волну исламского терроризма Пионтковский: Люди, выжившие после бомбардировок, никогда не простят президента Сирии Башара Асада
Фото: svoboda.org

Страны Запада проявили полное нежелание защитить оппозицию, считает российский публицист Андрей Пионтковский.

Сирийские повстанцы не дождались ощутимой поддержки со стороны стран Запада. Таким мнением в колонке для "Нового времени" поделился российский историк и публицист Андрей Пионтковский.

"Судя по сводкам с фронта, твердыня повстанцев и второй по величине сирийский город, Алеппо, вскоре будет полностью взят под контроль армией президента Сирии Башара Асада, поддерживаемой российскими силами. Западная коалиция смотрит на это сквозь пальцы, никакой ощутимой поддержки повстанцы так и не дождалась. Причем это касается не только обороны Алеппо, но и всей борьбы сирийской оппозиции против режима Асада", – считает Пионтковский.

По его мнению, все началось с предательства президента США Барака Обамы в 2013 году, когда тот не отреагировал на применение Асадом химического оружия против мирного населения.

"Запад и прежде всего Америка проявили полное нежелание защитить оппозицию, начинавшую свою деятельность с мирных демонстраций и ориентированную на Запад. Вместо этого они позволили появиться в Сирии российской военной машине", – пишет Пионтковский.

Он заявил, что не считал бы возможное взятие Алеппо ни победой Асада, ни победой России. Публицист предполагает, что захват города ничего не даст.

"Алавитская секта Асада, по сути, осуществляет геноцид суннитской общины, которая представляет подавляющее большинство населения Сирии. Сопротивление продолжится. Беда в том, что полное разочарование сирийских повстанцев в Западе толкнет их в радикальные организации. Так называемая борьба с терроризмом порождает новых террористов. Люди, выжившие после бомбардировок, никогда не простят Асада. Они пойдут в радикальные организации. По сути, предательством суннитского населения Сирии Запад порождает новую волну исламского терроризма", – считает Пионтсковский.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. По данным на 3 декабря повстанцы удерживали примерно 40% восточной части города.

Российские и сирийские самолеты регулярно бомбят подконтрольные оппозиции восточные районы. Западные страны утверждают, что в районе Алеппо нужно установить перемирие, поскольку городу угрожает гуманитарная катастрофа.