$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

По столице Афганистана был нанесен ракетный удар

По столице Афганистана был нанесен ракетный удар В последнее время исламисты активизировали нападения на афганскую столицу
Фото: ЕРА

21 августа по дипломатическому району Кабула ударила ракета, о взрыве предупредили громкоговорители посольства США. Ответственность пока не взяла на себя ни одна из исламистских организаций.

21 августа по дипломатическому кварталу столицы Афганистана Кабула был нанесен ракетный удар, сообщает Reuters.

В полиции рассказали, что ракета упала недалеко от президентского дворца и района, где расположены другие афганские правительственные учреждения, посольства иностранных государств, а также штаб-квартира международной военной коалиции.

Незадолго до взрыва громкоговорители посольства США предупредили о приближающейся ракетной атаке, сообщает агентство.

Пока никто не взял на себя ответственность за атаку, однако, как пишет Reuters, в последнее время боевики "Талибана" и ИГИЛ активизировали нападения на афганскую столицу.

Удар по Кабулу был нанесен в день, когда президент США Дональд Трамп должен выступить с презентацией стратегии по Афганистану. 

Газета USA Today сообщила, что администрация Трампа планирует передать большую часть задач частным подрядчикам. В ответ "Талибан" потребовал от США вывести войска из Афганистана.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против "Талибана", поводом к которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" активизировали атаки. В данный момент на территории Афганистана находятся 8,4 тыс. американских военнослужащих.