$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Подкомитет по вопросам кибербезопасности возглавит сенатор Грэм

Подкомитет по вопросам кибербезопасности возглавит сенатор Грэм Грэм (справа) в декабре получил награду от президента Украины
Фото: ЕРА

Создание комиссии по компьютерной безопасности и кибероружию, которую возглавит республиканец Линдси Грэм, инициировал еще один сенатор от Республиканской партии, известный проукраинской позицией, Джон Маккейн. 

Новый подкомитет по вопросам компьютерной безопасности и кибероружия возглавил сенатор-республиканец Линдси Грэм. Об этом пишет американское издание Morning Consult.

Создание комиссии инициировал еще один сенатор от Республиканской партии, известный проукраинской позицией, Джон Маккейн. Созданная структура войдет в подчинение возглавляемому им комитету Конгресса США по делам вооруженных сил.

Оба сенатора – и Маккейн, и Грэм – выступают за ужесточение санкций в отношении РФ.

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон заявила, что к этому причастны российские спецслужбы.

В октябре власти США, ссылаясь на данные американского разведывательного сообщества, официально обвинили Россию во взломе почты американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу.

Кроме того, президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

После этого Трамп усомнился в причастности России к кибератакам на США.