$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Историк Круль: Если бы Россия задушила Майдан в начале, все бы с грохотом закончилось, но сейчас победить украинцев невозможно

Историк Круль: Если бы Россия задушила Майдан в начале, все бы с грохотом закончилось, но сейчас победить украинцев невозможно Круль:  Еще в феврале можно было подумать, что Украина погрузится в хаос, но она вошла в большую политику
Фото: studioopinii.pl
Президент РФ Владимир Путин оставит Украину в покое, в противном случае Запад обеспечит ей победу военной поддержкой, считает польский историк и философ Марчин Круль.

Известный польский философ, историк Марчин Круль уверен, что в украинско-российской войне потерпит поражение Москва. По его словам, это может занять месяц или три года, стоить жизней многих людей, но победа Украины неизбежна. О своем видении конфликта Круль рассказал в интервью газете Polska.

Историк заявил, что украинцы добились значительных успехов за последние два месяца. По его словам, еще в феврале все ожидали погружения в хаос и политических распрей, но Украина вместо этого вошла в большую политику. "Если бы Россия задушила Майдан в первые 10 дней, было бы много крика, но на этом бы все закончилось. Сейчас это уже невозможно", – пишет Круль.

Он считает, что если президент РФ Владимир Путин хотел открытой войны, его войска войшли бы на территорию Украины еще в феврале, так, по мнению эксперта, было бы логично. "Хотя Путин действует чрезвычайно неумело. Или ему не везет, или он не обладает политическим даром", – отметил историк.

Философ уверен, что Россия отступит, и "даже если произойдет нечто такое, как попытка российской миротворческой акции в Украине, все закончится тем, что украинцы получат из Запада оружие, танки и пару самолетов". Эксперт считает, что США не будут непосредственно принимать участие в военных действия, как РФ не будет вовлекать более пяти тысяч солдат.

По словам историка, отступление российской стороны может сопровождаться "совершенно поразительными явлениями", например, освобождением Минска от кремлевского влияния. Круль подчеркнул важность "глупых решений" Путина для усовершенствования Евросоюза. "Изменится иерархия важности проблем. Главной темой в газетах станут не гомосексуальные пары и их право на усыновление детей, а вооружения, скорость реакции на угрозы и тому подобные вещи", – пишет философ.