$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Часть "кремлевского доклада" засекретили, чтобы его фигуранты не вывели активы – минфин США

Часть "кремлевского доклада" засекретили, чтобы его фигуранты не вывели активы – минфин США Часть "кремлевского доклада" составлена на базе секретных источников, заявили в минфине США
Фото: EPA

Минфин CIF включил в "кремлевский доклад" секретную часть, чтобы предотвратить бегство активов названных там лиц и организаций, заявил помощник министра по связям с общественностью Тони Сайег.

Публичная версия доклада министерства финансов США Конгрессу, в которой приведен список близких Кремлю чиновников и бизнесменов "повсеместно неверно интерпретируется". Об этом заявил помощник министра по связям с общественностью Тони Сайег, которого цитирует Bloomberg.

По его словам, опубликованная часть доклада составлена на базе общедоступных материалов, включая российские правительственные сайты и СМИ, тогда как непубличная часть написана с помощью секретных источников и методов исследования.

По словам Сайега, минфин включил в доклад секретное приложение, чтобы "предотвратить потенциальное бегство активов названных там лиц и организаций".

Таким образом министерство намерено противостоять дестабилизирующей деятельности России, добавил помощник.

29 января министерство финансов США представило Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В докладе упомянуты все российские министры, помощники и советники президента Владимира Путина, главы Москвы и Санкт-Петербурга, а также бизнесмены с состоянием более $1 млрд – согласно списку российской версии Forbes.

Составления доклада требовал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" о введении ограничительных мер против Ирана, России и Северной Кореи.

Эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд 31 января заявил, что список близких к режиму Путина олигархов и чиновников в "кремлевском докладе" подменили. По словам Аслунда, изначально в списке были указаны олигархи и чиновники, которые заработали свое состояние благодаря связям с Путиным. 

"В последнюю минуту какой-то высокопоставленный человек – кто, сейчас неизвестно, – отбросил всю работу экспертов и вместо этого записал имена высших должностных лиц из администрации президента и правительства России и 96 российских миллиардеров из списка Forbes", – отметил эксперт.

Российский политолог и экономист, старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов считает, что опубликованная версия доклада "не представляет собой абсолютно никакой ценности – ни юридической, ни аналитической, ни информационной".

Министр финансов США Стивен Мнучин 30 января говорил, что во второй, засекреченной, части доклада говорится о возможном введении новых санкций против РФ.