$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Илларионов: Опубликованная версия открытой части "кремлевского доклада" не представляет никакой ценности

Илларионов: Опубликованная версия открытой части "кремлевского доклада" не представляет никакой ценности Илларионов: Этот отчет не является "списком санкций"
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Комментировать "кремлевский доклад" можно будет только тогда, когда станет известным содержание его закрытой части, отметил бывший советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов.

Российский политолог и экономист, старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов считает, что содержание опубликованной части "кремлевского доклада" является формальным, а основные данные содержатся в закрытой части документа. Об этом Илларионов написал в "Живом журнале".

"Этот отчет не является "списком санкций". Хотя некоторые лица, упомянутые в докладе, могут быть подвергнуты санкциям другими органами, включение физических или юридических лиц в настоящую открытую часть доклада, в приложения к нему или в его закрытую часть никоим образом не должно интерпретироваться в качестве подтверждения введения санкций в отношении этих лиц или организаций", – рассказал он.

Илларионов добавил, что включение кого-либо в открытую часть доклада не означает, что правительство США располагает информацией об участии этого человека в каких-либо неприглядных действиях.

"Опубликованная версия открытой части доклада не представляет собой абсолютно никакой ценности – ни юридической, ни аналитической, ни информационной. Она не выполняет ни одного требования, поставленного Конгрессом администрации США в ст. 241 закона №3364, и не влечет за собой никаких последствий", – отметил экс-советник президента.

По мнению Илларионова, заявления, споры, жалобы и обиды относительно включения или невключения в опубликованный список российских чиновников или политических деятелей свидетельствуют о том, что участники обсуждения не прочитали этот документ или не разобрались в его сути.

"Кроме опубликованной открытой части доклада, есть и его закрытая часть, переданная вчера в комитеты Конгресса. Об этой закрытой части известно немногое – за исключением того, что создание ее потребовало, по словам министра финансов США Стивена Мнучина, "экстраординарного объема работы", что она "содержит детальнейший анализ", а ее размер составляет "сотни страниц". Очевидно, что небессмысленно комментировать "кремлевский доклад" можно будет только тогда, когда станет известным содержание именно этой, закрытой, его части", – подытожил он.

29 января министерство финансов США представило Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В докладе упомянуты все российские министры, помощники и советники президента Владимира Путина, главы Москвы и Санкт-Петербурга, а также бизнесмены с состоянием более $1 млрд.

Составления доклада требовал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" о введении ограничительных мер против Ирана, России и Северной Кореи.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет отвечать на "кремлевский доклад" США.

Эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд 31 января заявил, что список близких к режиму Путина олигархов и чиновников в "кремлевском докладе" подменили. По словам Аслунда, изначально в списке были указаны олигархи и чиновники, которые заработали свое состояние благодаря связям с Путиным.  

"В последнюю минуту какой-то высокопоставленный человек – кто, сейчас неизвестно, – отбросил всю работу экспертов и вместо этого записал имена высших должностных лиц из администрации президента и правительства России и 96 российских миллиардеров из списка Forbes", – отметил эксперт.