$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пономарев: Чем Москва ответит Канаде на "закон Магнитского"? Может вырубить все клены на территории РФ или перестать играть с ними в хоккей G

Пономарев: Чем Москва ответит Канаде на "закон Магнитского"? Может вырубить все клены на территории РФ или перестать играть с ними в хоккей Пономарев: Разговор о принятии в Канаде аналога "закона Магнитского" шел уже давно
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Российским властям нечем ответить Канаде на принятие Нижней палатой ее парламента "закона Магнитского", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

Принятый в третьем чтении Нижней палатой парламента Канады (Палатой общин) законопроект S-226 "О справедливости для жертв коррумпированных иностранных властей", известный как "закон Магнитского", нельзя сравнивать с антироссийскими санкциями, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

"Разговор о принятии в Канаде аналога "закона Магнитского" шел уже давно. И они большие молодцы, что его приняли. Нужно понимать, что это не санкции, а, наоборот, помощь россиянам для восстановления правосудия. Российское правосудие крышуется президентом. И, грубо говоря, другие страны приходят на помощь российским законам. Поэтому принятие данного закона нельзя ставить в один ряд с санкциями. Если говорить конкретно о Канаде, то у РФ нет серьезных взаимоотношений с этой страной. У товарищей, против которых направлена данная инициатива, нет в Канаде активов. Россияне туда ездят редко. То есть этот закон имеет символическое значение", – отметил Пономарев.

По его словам, на порядок ощутимее для России было бы принятие "закона Магнитского" в Европе.

"Гораздо серьезнее было бы, если бы аналог "закона Магнитского" приняли в Европе. Тут уже речь идет о значительных финансовых средствах, поэтому сделать это пока что не удается. Есть некие решения британского парламента и Европарламента, но исполнительная власть их де-факто саботирует. Чем Москва ответит Канаде на "закон Магнитского"? Может вырубить все клены на территории РФ или перестать играть с ними в хоккей. Уровень торгово-экономических отношений с Канадой очень низкий. Возможно, введут ужесточение мер в плане усыновления канадцами российских детей", – подчеркнул Пономарев.

"Если законопроект S-226 будет принят Сенатом и получит королевскую санкцию, Канада сможет вводить санкции, налагать запреты на поездки и привлекать к ответственности лиц, отвечающих за грубые нарушения прав человека и значительную коррупцию", – заявила после голосования министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, сообщается на сайте правительства страны.

Чтобы закон вступил в силу, его должен одобрить Сенат и утвердить генерал-губернатор. Ожидается, что закон вступит в силу до конца года. 

В мае, когда стало известно, что правительство Канады поддерживает законопроект о санкциях, в МИД РФ предупредили, что он может нанести ущерб отношениям между странами

Представитель посольства России в Оттаве Кирилл Калинин заявил 3 октября, что в случае окончательного принятия в Канаде "закона Магнитского" РФ намерена ответить "контрмерами". По его словам, данный законопроект в РФ рассматривают как "конфронтационный акт" и вмешательство во внутренние дела. Также, по мнению Калинина, это решение "изолирует Канаду от одной из ключевых мировых держав" и противоречит ее интересам. 

Канадское издание National Post напоминает, что это не первая попытка принять такой законопроект. В 2011 году для утверждения документа не хватило голосов.

Юрист консалтинговой компании Firestone Duncan и аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, который раскрыл схемы крупномасштабного хищения средств из российского бюджета, был арестован в 2008 году, а в 2009-м умер в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет якобы от сердечных проблем. Российские правозащитники утверждают, что представители власти сознательно игнорировали плохое состояние здоровья Магнитского, чтобы заставить его замолчать.

В декабре 2012 года в США был принят "закон Магнитского", вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в РФ. Первоначально в список вошло 18 человек. "Список Магнитского" несколько раз расширялся, последний раз – в январе 2017 года, когда США включили в него главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и депутата Госдумы Андрея Лугового.

В декабре 2016 года Конгресс США принял "Глобальный закон Магнитского", в том же месяце его подписал президент США Барак ОбамаСогласно закону президент США может вводить санкции против граждан любого иностранного государства, если доказано, что они имеют отношение к грубым нарушениям прав человека и коррупции. Санкции могут предусматривать запрет на въезд в США и заморозку активов.