$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

После массовых задержаний в России немецкие политики обсуждают возможный бойкот ЧМ 2018

После массовых задержаний в России немецкие политики обсуждают возможный бойкот ЧМ 2018 26 марта в Москве, Петербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева
Фото: ЕРА

Немецкие политики считают, что болельщики воздержатся от поездки в Россию во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году из-за негативной ситуации с правами человека в стране.

После массовых задержаний участников антикоррупционной акции в ряде городов России немецкие политики возобновили переговоры о бойкоте чемпионата мира 2018, сообщает "Немецкая волна".

Уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер отметил, что положение гражданского общества в РФ ухудшалось, начиная с 2008 года.

Зампредседателя фракции Христианско-демократического союза в Бундестаге Михаэль Фукс заявил, что страна, где не соблюдаются гражданские права, не должна принимать международные турниры. Он считает, что многие болельщики воздержатся от визита в Россию во время чемпионата мира 2018, так как в стране проблемы с правами человека.

По его мнению, бойкот международных спортивных соревнований – это "редчайший исключительный случай", но Россия годами движется в опасном направлении, нарушая права человека и международное право.

26 марта в Москве, Петербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Перед началом акции в Москве задержали ее инициатора – оппозиционера Алексея Навального, позже – всех сотрудников его фонда.

В полиции агентству "Интерфакс" заявили, что при проведении "несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы" были задержаны около 500 человек. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщает о 1030 задержанных.

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.