$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президент Румынии: После Крыма Россия может вторгнуться в Молдову

Президент Румынии: После Крыма Россия может вторгнуться в Молдову Бесеску занимает пост президента Румынии с декабря 2004 года
Фото: Wikimedia.org
По словам президента Румынии Траяна Бесеску, после Грузии и Украины РФ может продолжить экспансию на запад и ввести войска на территорию Молдовы.

Вместе с тем, как сообщает "Укрінформ", Бесеску не переживает за территориальную целостность Румынии.

"Российско-украинский конфликт не несет прямых рисков для Румынии. Однако я обеспокоен тем, что следующей по военным вторжениям в Грузию и Украину может стать Республика Молдова, что для Румынии и ее партнеров будет большим поражением", – считает президент.

По словам главы Румынии, он не раз предупреждал европейских лидеров о возможной агрессии России по отношению к Молдове. 

Бесеску также заявил, что передал свои опасения президенту Республики Молдова Николае Тимофти.

13 марта в Черном море начались совместные военные учения Болгарии, США и Румынии. По данным сторон, военные мероприятия не связаны с событиями в Крыму и были заранее запланированы в НАТО.

10 марта на встрече премьер-министра Украины Арсения Яценюка с главой МИД Румынии Титусом Корлэцяном румынская сторона заявила, что готова оказывать помощь в стабилизации ситуации в Крыму.

Во время событий 18-21 февраля в Киеве президент Бесеску заявлял, что Румыния готова принять три с половиной тысячи беженцев из Украины.